.....

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 17 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий:

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные классы технологий:

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта:

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания – это объекты, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие основные виды:

• материально-техническое оборудование, предназначенное для обеспечения образовательной деятельности;
    • технические средства обеспечения образовательного процесса;
    • печатные и электронные образовательные ресурсы для обучающихся;
    • методические пособия и рекомендации для педагогов школы.

В школе имеются все необходимые средства для эффективного обучения и воспитания обучающихся.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал, совмещенный со столовой на 150 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современ-ной музыкальной аппаратурой:

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует компьютерный класс, лингафонный кабинет. Ос-нащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, логопедов. Компьютерный парк школы содержит 97 компь-ютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все ком-пьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по от-дельно выделенному высокоскоростному каналу.
       Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к инфор-мационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени.
    Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информаци-онно-телекоммуникационных сетей, в  соответствии с Законом РФ «Об образовании», ст. 6 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребен-ка в Российской Федерации», с ч. 3 ст. 1 ФЗ "О противодействии экстремистской деятель-ности" и ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экс-тремистской деятельности", с целью ограничения доступа учащихся школы к Интернет-ресурсам, содержание которых несовместимо с задачами воспитания и образования с осуществлением контентной фильтрации по «Белому списку». «Белый список» состоит из перечня официальных адресов образовательных сайтов сети Интернет, вне данного списка ресурсы сети Интернет запрещены.
          Информационно-техническое обеспечение образовательной деятельности школы включа-ет в себя следующие средства:

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет;
    • Локальный сервер ресурсов;
    • 97 персональных компьютера (в том числе 40 ноутбуков), среди которых 57 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 50, учительских – 49;
    • Мультимедийных проекторов –20;
    • Лазерных принтеров – 12 (из них 2 цветных);
    • Принтер 3D – 1;
    • Струйных цветных – 2 ;
    • МФУ – 34 ;
    • Интерактивных досок – 18;
    • Интерактивных приставок – 1;
    • Веб-камер – 14;
    • Документ-камера – 9;
    • Сканер – 1;
    • Планшет – 29 (из них графических – 9).

Условия охраны здоровья обучающихся

В целях охраны здоровья обучающихся Школа сотрудничает на договорной основе с БУ ХМАО-Югры «Урайская городская клиническая больница», АУ ХМАО-Югры «Урайская городская стоматологическая поликлиника».

Для организации медицинского обслуживания в школе имеется медицинский, процедурный, стоматологический кабинеты. Медицинское обслуживание в школе осуществляет фельдшер по соглашению с детской поликлиникой.

Электронные образовательные ресурсы

МБОУ СОШ № 2 функционирует с 1965 года. С момента ее открытия капитальных ре-монтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
    Доступ в здание школы обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

При входе в школу размещена вывеска с наименованием общеобразовательного учреждения со шрифтом Брайля, также имеется план эвакуации на 1 этаже со шрифтом Брайля.