• Управляющий совет

Управляющий совет Школы является высшим коллегиальным органом, представляющим интересы всех участников образовательных отношений.
    Порядок организации деятельности Управляющего совета Школы регламентируется положением об Управляющем совете Школы, принимаемом на заседании Управляющего совета Школы.

В состав Управляющего совета Школы входят родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, представители обучающихся, работники Школы, шефские организации, кооптируемые члены, представитель учредителя. Число членов Управляющего совета Школы может быть не менее 9 и не более 21 человека, избираемых на срок – 3 года. Директор Школы входит в состав Управляющего совета по должности.
    Количество членов Управляющего совета Школы, избираемых из числа родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, не может  быть меньше одной трети и больше половины общего числа членов Управляющего совета Школы.

В состав Управляющего совета Школы входят по одному представителю обучающихся каждой из параллелей 9-х, 10-х, 11-х классов.
    Члены Управляющего совета Школы  из числа обучающихся избираются общим собранием класса или конференцией обучающихся, в соответствующих параллельных классах.
    Члены Управляющего совета Школы из числа работников избираются Общим собранием работников. Количество членов Управляющего совета Школы из числа работников Школы не может превышать одной четверти общего числа членов Управляющего совета Школы. При этом не менее чем 2/3 из них должны являться педагогическими работниками.
    Председатель Управляющего совета Школы, секретарь избирается из членов Управляющего совета Школы на собрании Управляющего совета Школы сроком на 3 года.

Управляющий совет Школы считается правомочным,  если на нем присутствует не менее двух третей членов Управляющего совета Школы. Каждый член Управляющего совета Школы имеет один голос.
    Решения Управляющего совета Школы принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих. При равенстве голосов голос председателя Управляющего совета Школы является решающим.

Главные задачи Управляющего Совета

Ход заседания Управляющего совета Школы и принятые решения оформляются протоколами.
    Управляющий совет Школы обладает следующими полномочиями:

1. согласовывает программу развития Школы, а также другие  вариативные программы и рекомендует участие в конкурсах, в том числе по грантовой поддержке;
    2. согласовывает кандидатуры педагогов на участие  в конкурсах на получение грантов, других конкурсах профессионального мастерства;
    3. согласовывает вариативную часть федерального государственного образовательного стандарта общего образования и профиля обучения;
    4. согласовывает режим занятий обучающихся, в том числе продолжительность учебной недели (пятидневная или шестидневная), время начала и окончания занятий;
    5. принимает решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды для  обучающихся;
    6. содействует привлечению дополнительных средств для обеспечения деятельности и развития Школы;
    7. заслушивает отчет руководителя Школы по итогам учебного и финансового  года;
    8. дает рекомендации руководителю Школы по вопросам  заключения коллективного договора;
    9. ходатайствует при наличии оснований перед руководителем Школы о расторжении трудового договора с работниками Школы;
    10. рассматривает вопросы создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в Школе;
    11. рассматривает вопросы организации дополнительных платных образовательных и иных услуг;
    12. согласовывает создание структурных подразделений Школы;
    13. другие полномочия, определенные настоящим Уставом и Положением об Управляющем совете Школы.